*今後の試合結果に関しましてはTwitterをご確認いただきますようお願いいたします。

11月OP戦

11/26 対筑波大学 @茎先運動公園

横国|002 002 000 |4

筑波|000 100 202x|5x

(横)櫻井厘、佐々木、橋爪

(筑)斎藤、一井、飯島

二塁打:清水、松村(横)牧丘(筑)

 

筑波|000 100 003|4

横国|000 000 200|2

(筑)一井、東山、八木、大関

(横)川島、佐々木、橋爪

二塁打:和田、海老澤(筑)立花(横)

11/12 対明治大学 @明治大学府中グラウンド

明治|204 201 010|10

横国|000 000 100|1

(明)大南、沢田、大野

(横)八木、大関、佐々木、川島

二塁打:竹村、小須田、小泉2、高来、千田(明)

本塁打:高来2(明)吉田(横)

11/5 対東京大学

横国|100 001 127|12

東大|100 010 007|9

(横)石澤、橋爪、佐々木、川島ー赤堀

(東)田中、楠、近藤ー中村

二塁打:海老原、西村(東)

三塁打:松村(横)

平成29年度秋季リーグ戦

11/3 対防衛大学校 @防衛大学校G

横国|020 000 000|2

防大|200 000 000|2

(横)大関、佐久間ー赤堀、渡辺

(防)橋詰、荘田ー永井

二塁打:澤田(横)永井(防)

10/27 対関東学院大学 @藤沢市八部球場

関東|200 101 000|4

横国|000 100 000|1

(関)野口、加藤、鈴木、斉田ー石口、澤田

(横)佐久間、八木、川島ー赤堀

二塁打:斎藤、小田桐(関)佐久間(横)

三塁打:斎藤(関)

 

10/12 対関東学院大学 @大和スタジアム

横国|101 020 000|4

関東|030 020 000|5

(横)八木ー赤堀

(関)野口、森園ー石口

二塁打:青木、澤田(横)斎藤(関)

10/9 対神奈川大学 @中井中央公園野球場

横国|000 100 004|5

神大|001 000 000|1

(横)佐久間、八木ー赤堀

(神)中島、若林ー鈴木洵

二塁打:澤田(横)鈴木洵(神)

10/8 対麻布大学 @中井中央公園野球場

横国|620 03|11 (大会規定により5回コールド)

麻布|000 00|0

(横)八木、川島ー赤堀、渡辺

(麻)西岡、井上、大和田ー井上、仲田

二塁打:櫻井厘(横)

三塁打:吉田、青木(横)

9/27 対神奈川大学 @34保土ヶ谷球場

神大|000 000 000|0

横国|000 000 000|0

(神)中島ー鈴木洵

(横)佐久間ー赤堀

二塁打:佐久間(横)

9/27 対横浜市立大学 @34保土ヶ谷球場(特別継続試合)

横国|000 034 08|15

市大|020 000 00|2 (大会規定により8回コールド)

(横)大関ー川島

(市)丸茂ー岡嶋

二塁打:芝山(横)岡嶋(市)

三塁打:飾磨(横)

9/22 対防衛大学校 @横浜スタジアム

防大|301 201 000|7

横国|002 000 000|2

(防)橋詰、荘田ー永井

(横)佐久間、大関ー赤堀

二塁打:久保田(防)青木、佐久間(横)

9/16 対日本大学生物資源科学部 @横浜国立大学G

横国|200 001 010|4

日大|000 020 30x|5

(横)佐久間ー赤堀

(日)小山田ー馬場

二塁打:佐藤諒、澤田2、佐久間(横)植木、上嶋(日)

三塁打:石澤(横)三好(日)

9/14 対麻布大学 @横須賀スタジアム

麻布|101 000 000|0

横国|010 210 13x|8

(麻)木村、宮崎、前川ー吉川、

(横)八木、橋爪ー川島

9/14 対日本大学生物資源科学部 @横須賀スタジアム

日大|000 000 000|0

横国|030 020 00x|5

(日)石井、瀧川ー木下

(横)佐久間、佐々木ー川島

二塁打:木下、三宅(日)藤吉、澤田(横)

三塁打:川島(横)

9/9 対横浜市立大学 @横浜市立大学G

横国|000 03|3

横市|020 00|2 (雨天により特別継続試合)

(国)大関ー川島

(市)丸茂ー岡嶋

二塁打:岡嶋(日)

9/9 対横浜市立大学G @中井中央公園G

横市|000 00  |0

横国|126 01x|10x (大会規定により5回コールド)

(市)阿部ー岡嶋

(国)八木、橋爪、安済、佐久間ー谷口、佐久間、吉田

第49回清瀬杯全日本大学選抜準硬式野球大会


9/6 対福岡大学 @南港中央野球場

横国|000 000 000|0

福岡|100 001 10x|3

(横)佐久間ー赤堀

(福)前野ー峯

二塁打:荒木(福)

9/5 対日本福祉大学 @住之江公園野球場

日福|000 000 214|7

横国|008 000 00x|8

(日)笹谷、大島、岩田、仲野ー谷川

(横)佐久間、大関、佐久間ー赤堀

二塁打:谷川2(日)

本塁打:岡田(都)藤吉(横)

8月OP戦


8/29 対東京都市大学 第2試合 @多摩緑地公園G

都市|200 011 020|6

横国|000 006 20x|8

(都)佐藤快、篠原ー野村、稲葉

(横)石澤、橋爪、安済、佐々木ー渡辺、谷口

二塁打:佐久間、佐藤快(都)吉田、谷口、櫻井(横)

三塁打:櫻井(横)

8/29 対東京都市大学 第1試合 @多摩緑地公園G

横国|000 813 1   |13

都市|100 000 1   |2  (7回にて終了)

(横)大関、川島ー赤堀、渡辺

(都)水野ー内山

二塁打:殿井(横)西村(都)

三塁打:澤田(横)

8/22 対日本体育大学 第2試合 @多摩緑地公園

横国|002 0|2

日体|002 0|2 (時間切れにより終了)

(横)橋爪、安済、川島ー渡辺

(日)保谷、北田ー山田昴

8/22 対日本体育大学 第1試合 @多摩緑地公園G

日体|200 000 001|3

横国|200 010 10x|4

(日)安藤、増井、村山、田舎ー須田

(横)八木、佐久間ー赤堀、川島

二塁打:大石(日)澤田(横)

8/21 対法政大学Ⅱ部 第2試合 @横浜国立大学G

法政|000 401 000|5

横国|010 001 000|2

(法)高山、千馬、沖中ー尾崎、井上

(横)大関、安済、東山、橋爪ー川島、渡辺

二塁打:佐藤(法)殿井、佐藤佑(横)

8/21 対法政大学Ⅱ部 第1試合 @横浜国立大学G

横国|100 100 000|2

法政|510 010 11x|9

(横)石澤、櫻井ー赤堀、谷口

(法)柴田、村上亮、上ノ町ー高野、松井

二塁打:青木、藤吉(横)飛矢、島田(法)

関東甲信越大会


8/19 対都留文科大学 決勝 @サーティーフォー相模原球場

横国|000 000 031|4

都留|000 000 100|1

(横)八木、佐久間ー川島、赤堀

(都)丸岡、岩田、クロフォード、渡邊ー宍戸

二塁打:佐久間

8/19 対埼玉大学 準決勝 @サーティーフォー相模原球場

埼玉|102 200 000  |5

横国|103 000 002x|6x

(埼)佐藤僚、伊藤ー松本

(横)櫻井、佐久間ー赤堀、川島

二塁打:佐藤僚、大崎(埼)佐久間(横)

8/18 対山梨大学 @横浜市立大学G

山梨|100 000 020|3

横国|004 110 01x|7

(山)山本、馬渕ー樋口逹

(横)大関、橋爪ー川島、赤堀

二塁打:石澤、青木(横)

三塁打:田中(山)

7月OP戦


8/14 対埼玉大学 @国大G

横国|004        |4

埼玉|00          |0 (雨天により中止)

(横)佐久間ー赤堀

(埼)佐藤ー松本

二塁打:佐久間(横)

本塁打:澤田(横)

7/1 対慶應義塾大学 @慶應日吉G

横国|000 000 010|1

慶應|000 030 21x|6

(横)八木、佐久間ー川島

(慶)狩石、管、木田、淺野ー高野、伊藤雅

二塁打:大野、市野澤、鱗原(慶)

全日本出場予選会


6/17 対東洋大学 @八王子市民球場

横国|001 000 000|1

東洋|201 001 00x|4

(横)佐久間ー赤堀

(東)瀬下、割石、木村ー多田

二塁打:佐藤諒、藤吉(横)黒瀧(東)

三塁打:吉田(横)

本塁打:多田(東)

 

*この結果、横浜国立大学は9月4日から大阪で開催される「清瀬杯第49回全日本大学選抜準硬式野球大会」に出場が決定。

6/11 対創価大学 @上柚木球場

横国|010 120 051|13

創価|040 001 201|8

(横)佐久間ー赤堀

(創)米田、岸添、塩田、黒田ー鳥井

二塁打:佐久間、赤堀(横)

三塁打:澤田2、石澤(横)田中、片居木(創)

平成29年度春季リーグ戦


平成29年度春季リーグ戦 成績

  • 優勝  関東学院大学 9勝2敗 勝ち点4  勝率.818
  • 準優勝 横浜国立大学 9勝3敗 勝ち点4  勝率.750
  • 3位  神奈川大学  8勝4敗 勝ち点4  勝率.666
  • 4位  日大生物資源 5勝6敗 勝ち点2  勝率.454
  • 5位  防衛大学校  2勝8敗 勝ち点1  勝率.200
  • 6位  麻布大学   0勝10敗 勝ち点0 勝率.000

 

優勝、準優勝の関東学院大学、横浜国立大学は6月3日、4日、11日、17日、18日に行われる全日本大学準硬式野球選手権大会・清瀬杯全日本選抜選手権大会出場予選会に出場。

5/22 対関東学院大学 @サーティーフォー保土ヶ谷球場

横国|300 000 000|3

関東|110 000 000|2

(横)佐久間ー赤堀

(関)田崎、森園ー山口

二塁打:鳴海、森(関)

5/15 対関東学院大学 @サーティフォー保土ヶ谷球場

関東|010 411 100|8

横国|000 002 001|3

(関)森園ー山口

(横)佐久間、八木、大関ー赤堀

二塁打:売島、佐藤、森2(関)、藤吉(横)

三塁打:黒田(関)

本塁打:佐藤(関)

5/12 対神奈川大学 @横須賀スタジアム

神大|000 000 010 4|5

横国|000 001 000 0|0

(神)安藤ー鈴木洵

(横)佐久間ー赤堀

二塁打:亀井、赤川、藤田、福島(神)

三塁打:関根(神)

5/10 対関東学院大学 @横浜スタジアム

横国|000 100 000|1

関東|000 000 000|0

(横)佐久間ー赤堀

(関)野口、森園ー山口

5/6 対麻布大学 @中井中央公園野球場

横国|130 55 |14

麻布|002 00 |2

(大会規定により5回コールド)

(横)佐久間、東山ー赤堀

(麻)木村、山本、小池ー吉川

二塁打:佐藤諒、赤堀、根津(横)

4/30 対日本大学生物資源科学部 @中井中央公園野球場

横国|000 040 000|4

日大|000 300 000|3

(横)八木、大関、佐久間ー川島、赤堀

(日)瀧川、小山田ー馬場

二塁打:石澤、吉田(横)、井上(日)

4/29 対日本大学生物資源科学部 @中井中央公園野球場

日大|000 001 100|2

横国|203 101 00x|7

(日)石井、飯島、永尾、上嶋ー馬場

(横)佐久間、柳沼、橋爪、佐久間ー赤堀

二塁打:石井(日)安部(横)

4/23 対麻布大学 @防衛大学校グラウンド

麻布|000 000 111 3  |6

横国|100 020 000 4x|7

(麻)井上ー仲田

(横)大関、八木、佐久間ー川島

二塁打:井上、田中(麻)

4/22 対神奈川大学 @横須賀スタジアム

横国|001 000 020|3

神大|000 001 00x|1

(横)佐久間ー赤堀

(神)中島、安藤誉ー鈴木

二塁打:佐藤(横)、亀井(神)

三塁打:佐久間(横)

4/19 対神奈川大学 @横浜スタジアム

神大|131 100 13 |10

横国|001 010 10 |1

(大会規定により8回コールド)

(神)安藤誉、比嘉ー鈴木

(横)佐久間、八木、佐久間ー赤堀

二塁打:亀井(神)

三塁打:関根2、坂田、鈴木(神)

4/16 対防衛大学校 @防衛大学校G

横国|048 33 |18

防大|000 00 |0

(大会規定により5回コールド)

(横)八木、大関、橋爪ー赤堀、川島

(防)荘田ー橋詰

二塁打:佐久間(横)

三塁打:是木(横)

4/15 対防衛大学校 @防衛大学校G

防大|001 000 0|1

横国|142 111 x|10

(大会規定により7回コールド)

(防)橋詰、栄岩ー荘田、橋詰

(横)佐久間、柳沼ー赤堀、川島

本塁打:吉田(横)

関東選手権大会


3/23 対法政大学Ⅱ部 @横浜国立大学G

法Ⅱ|020 353 2|15

横国|300 020 0|5   

(大会規定により7回コールド)

(法)中野、上ノ町ー髙野

(横)佐久間ー赤堀、吉田

二塁打:堀井、福田(法)佐久間、藤吉(横)

三塁打:石澤(横)

本塁打:藤岡2、道祖士(法)

2017年 オープン戦


3/18 対早稲田大学 @早大伏見G

横国|000 000 000|0

早大|100 012 63x|13

(横)佐久間、大関、佐久間、八木ー赤堀

(早)杉山、久郷、前田、山岡ー齋藤、薩野

二塁打:笹井、加藤2、

三塁打:鈴木、薩野

3/16 対国士舘大学 @横浜国立大学G

横国|202 000 010|5

国士|320 040 00x|9

(横)佐久間、八木ー赤堀

(国)武藤、高網、高田ー秋庭

二塁打:佐久間2(横)池沢2、鈴木、秋庭2(国)

三塁打:土居(国)

本塁打:木村(国)

3/13 対東京大学 @横浜国立大学G

東大|014 100 000|6
横国|300 014 70x|15
(東)近藤、楠ー佐鳥、吉田
(横)佐久間、橋爪ー赤堀、川島
二塁打:青木、佐久間2、石澤、沢田、冨岡、殿井、赤堀(横)小澤(東)

3/9  対法政大学Ⅱ部 @横浜国立大G

横国|000 000 000|0

法Ⅱ|070 010 10x|9

(横)八木ー吉田

(法)朝烏、上ノ町、高山ー高野、松井

二塁打:高野、藤岡、大塚、竹内(法)

本塁打:秋葉(法)

3/5  対一橋大学   @横浜国立大G

横国|004 002 126|15

一橋|123 010 022|11

(横)橋爪、柳沼、青木ー川島

(一)山本麗、山本朗、北嶋ー園田

二塁打:吉田、川島2(横)

三塁打:吉岡(一)

3/5  対都留文科大学  @横浜国立大G

横国|000 000 000|0

都留|101 121 00x|6

(横)大関、八木ー吉田

(都)クロフォード、渡辺ー瀬下

二塁打:佐藤2、瀬下(都)

三塁打:田口(都)

3/2  対國學院大學 @横浜国立大G

國學|000 002 000|2

横国|110 003 00x|5

(國)山崎、滝沢、伊丹ー立石、小澤、田口

(横)佐久間ー赤堀

二塁打:藤吉、澤田、佐久間2、富岡、赤堀(横)渡辺2 滝沢(國)

三塁打:青木

2/28  対北里大学  @北里大学G

北里| 100 004 002 |8 

横国| 320 003 00x |9   

(北)松田、松尾ー岡田

(横)佐久間ー吉田

二塁打:青木、石澤(横)松尾、中尾2(北)

本塁打:澤田(横)